柏桥环保为您提供最新环保资讯、环保展会、环保项目采购等信息


环保答疑|验收都执行环评及其批复中的标准?不一定!

2021-06-29 15:10:10发布:柏桥环保阅读:9971

关于验收时间和验收标准问题的回复


#问题:


某项目主要从事丝印(环评分析丝印废气是无组织排放),原环评是2010年6月通过审批的,2016年企业通过一期验收(只上了部分丝印机,当时验收废气是收集高排)。


现在企业准备上剩余部分丝印机进行二次验收(本次验收,废气为活性炭吸附),由于和环评时间相隔太久,现行执行标准也发生变化,而且废气由环评的无组织排放变为有组织活性炭处理。


请问,这种情况该以环评标准去验收还是现行环保标准去验收?


#回答:


您好!根据《建设项目竣工环境保护验收技术指南 污染影响类》,建设项目竣工环境保护验收污染物排放标准原则上执行环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定所规定的标准。


在环境影响报告书(表)审批之后发布或修订的标准对建设项目执行该标准有明确时限要求的,按新发布或修订的标准执行。、


       柏桥环保目前已与万容固废、正虹集团、河北钢铁集团和唐山华荣等众多国内知名品牌厂商达成战略合作,柏桥环保管家提供环评手续排污许可证等环保产业咨询服务,为企业量身定制——环保产业个性化解决方案。

  • 版权与免责声明:凡本网注明“来源:柏桥环保”的所有作品,均为柏桥环保合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:柏桥环保http://www.zgbqhb.com”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源(非柏桥环保)的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或和对其真实性负责,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品第一来源,并自负版权等法律责任。如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。

服务热线

19976999976

招商合作

获取内部资料

微信咨询